США обвинили российские СМИ в распространении теорий заговора

ВАШИНГТОН, 13 августа. /ТАСС/. Министерство внутренней безопасности (МВБ) США утверждает, что СМИ, якобы связанные с властями России, Китая и Ирана, распространяют заведомо ложные материалы о новом коронавирусе и вакцинах от него. Данная версия приводится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте указанного ведомства.

США обвинили российские СМИ в распространении дезинформации о COVID
© РИА Новости

В документе приводятся оценки относительно имеющихся для США угроз в террористической сфере. В нем говорится, что "государства из числа противников [США] активизировали попытки посеять разногласия". "К примеру, связанные с властями России, Китая и Ирана СМИ неоднократно распространяли теории заговора относительно происхождения COVID-19 и эффективности вакцин, в некоторых случаях усиливая призывы к насилию в отношении лиц азиатского происхождения", - утверждают в МВБ США.

В заявлении не приводятся какие-либо доказательства указанной версии.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не участвует в информационных кампаниях против зарубежных вакцин от коронавируса. Как подчеркнул Песков, какие-либо обвинения в этой связи являются полным абсурдом.