Ученые выяснили, как коронавирус влияет на здоровье мужчин

В сперматозоидах мужчин, перенесших COVID-19, ухудшается выработка энергии, необходимой для их перемещения. Об этом "КП" рассказал профессор Московского физико-технического института, доктор биологических наук Антон Буздин.

Ученые выяснили, как коронавирус влияет на здоровье мужчин
© Fotolia / llhedgehogll
«Нарушается функционирование молекулярных путей, ответственных за генерацию энергии в этих клетках. А она жизненно необходима, чтобы обеспечить движение сперматозоидов», сообщил Буздин.

По его словам, при уменьшении подвижности сперматозоидов снижаются шансы на то, что мужские половые клетки доберутся до женской яйцеклетки и произойдет оплодотворение.

Коронавирус отрицательно воздействует на активность митохондрий - своего рода «энергетических станций» в мужских половых клетках. Ученые предполагают, что из-за этого в клетке падает производство АТФ (аденозинтрифосфат) — «горючего», необходимого для существования сперматозоидов.

Научная группа пришла к таким выводам, изучив образцы спермы 99 мужчин в возрасте от 22-50 лет. 50 из них переболели COVID-19. Остальные были вакцинированы «Спутником V».

В процессе исследований также выяснилось, что у прошедших вакцинацию граждан сперматозоиды не демонстрировали никаких отрицательных изменений, характерных для мужчин, переболевших коронавирусом.

Рамблер: главные новости