«Нашей страны не будет»: Названо главное условие распада Украины

Отказ от нейтрального статуса приведет к исчезновению украинского государства. Об этом в эфире телеканала НАШ заявила бывший депутат Верховной рады Елена Бондаренко.

«Нашей страны не будет»: Названо главное условие распада Украины
© РИА Новости
«Наше государство возникло только лишь благодаря тому, что мы взяли на себя обязательство безъядерного нейтрального статуса. Как только мы начнем отказываться всерьез от этого статуса – нашей страны не будет. Это гарантия нашего существования», — сказала Бондаренко.

Экс-депутат напомнила, что нынешние украинские власти держат курс на отказ от нейтрального внеблокового статуса страны. В этой связи политик обратила внимание на стремление Киева превратить Украину в страну-члена НАТО. По мнению Бондаренко, вступление Украины в Североатлантический альянс закончится тем, что государство «порвут по тем швам, по которым сшивали».

В феврале 2019 года украинская Рада внесла изменения в конституцию страны, официально закрепив в ней стратегический курс на вступление в ЕС и НАТО. Кроме того, Украина имеет сейчас статус партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями.

Ранее другой экс-депутат Рады Евгений Мураев заявил, что европейские страны в ближайшем будущем могут снять с России экономические санкции. По мнению депутата, это может случиться из-за невыполнения Киевом Минских соглашений и многомиллиардных убытков европейских компаний, обусловленных санкционными ограничениями на торговлю с РФ.

Рамблер: главные новости