Стали известны детали строительства города в Сибири по идее Шойгу

Новый крупный город появится в Южной Сибири – на границе Хакасии и Красноярского края. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на высокопоставленный источник.

Стали известны детали строительства города в Сибири по идее Шойгу
© РИА Новости

По словам источника, проект прорабатывался два года и стартует в 2022-м. Новый город решено построить в Минусинской котловине.

«Еще в 2019 году на Петербургском экономическом форуме Путин поручил правительству РФ и Российской академии наук проработать вопрос использования Минусинской долины», — рассказал собеседник.

Президент отмечал, что регион должен стать связующим звеном между европейской частью России и Дальним Востоком, между рынками стран Азии и Европы.

Тогда глава государства оценил объем инвестиций в 3 трлн рублей.

Глава Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу ранее говорил, что его мечта — построить большой, красивый город в Сибири и «место есть замечательное — Минусинская котловина».

Более того, на встрече с учеными в Красноярске 5 августа он заявил, что одним городом дело не ограничится: в Сибири нужно построить три-пять экономических центров с населением от 300 тысяч до миллиона человек.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что в России хотят возродить идеи царского правительства и Сталина: три параллельные дороги с Запада на Восток, с которыми будут пересекаться железные дороги с юга на север. Это позволить заселить сибирские территории.

«Логика простая: мы построим железную дорогу, вдоль нее разовьется экономика. В центре этих транспортных крестов — новые города», — сказал эксперт.

Он отметил, что с этой целью сейчас введется модернизация Транссиба и началась реконструкция БАМа.

У идеи строительств новых городов уже появились критики. Так, президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой. заявил, что население сибирских городов уменьшается, и никто не поедет жить в новые. По его словам, необходимо развивать существующие центры - Томск, Новосибирск, Красноярск Иркутск и т.д.

Минусинская котловина представляет собой степной и лесной участок между горными системами Южной Сибири. Её называют «Сибирская Италия» - за необычно теплое лето, позволяющее выращивать фруктовые и ягодные культуры, разводить сады и бахчевые культуры. Средняя температура января – минус 18. Снега в Минусинской котловине выпадает мало. Лето здесь жаркое и сухое.

Рамблер: главные новости