СМИ: Талибы создали собственные ВВС из захваченных самолетов

Боевики «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация) создали собственные ВВС, захватив американские и российские вертолеты. Об этом пишет газета Daily Mail.

Daily Mail: Талибы создали собственные ВВС из захваченных самолетов
© AP Photo

В руки исламистов попали трофейные американские геликоптеры Blackhawk стоимостью 6 млн долларов. Кроме того в соцсетях появились видео, где талибы летают над Кандагаром на вертолетах Ми-17 российского производства.

Все воздушные машины были захвачены на аэродромах афганской армии.

Талибы приступили к захвату Кабула

Ранее сообщалось, что исламисты захватывают армейские склады с оружием, но о создании собственной авиации за счет трофейных вертолетов стало известно впервые. Daily Mail назвало это «важным заявлением о намерениях».

Белый дом потратил миллиарды долларов на снабжение афганских вооруженных сил оружием и оборудованием. Однако афганская армия сдалась талибам практически без боя. В итоге американское вооружение бесплатно получили боевики.

Сейчас американцы и их союзники по НАТО спешно вывозят своих граждан из Афганистана. «Талибан» контролирует 90% страны. Сегодня появились известия, что афганское правительство постепенно теряет Кабул – боевики захватывают административные здания на окраинах столицы. Жители массово бегут из города.

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что в Афганистане Вашингтон потерпел полную катастрофу, а по американской стратегии «экспорта демократии» был нанесен мощный удар.

Рамблер: главные новости