Стало известно о звонке Горбачева Бушу в последний день ГКЧП

Первый генеральный прокурор России Валентин Степанков рассказал, что 21 августа 1991 года, в последний день существования Госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), президент СССР Михаил Горбачев звонил президенту США Джорджу Бушу из места свой изоляции в Форосе. Об этом пишет «Газета.Ru».

Стало известно о звонке Горбачева Бушу в последний день ГКЧП
© РИА Новости
«Когда связь восстановили, он стал разговаривать и с Ельциным, и с руководителями республик. Был разговор и с американским президентом Джорджем Бушем-старшим. И уже потом приехал Руцкой, который позвонил и доложил Ельцину о прекращении изоляции Горбачева», — рассказал Степанков.

ГКЧП — самопровозглашенный орган власти в СССР, действовавший с 18 по 21 августа 1991 года. По его приказу первый президент СССР Горбачев был изолирован на своей даче в Форосе. После самороспуска ГКЧП его действия были квалифицированы как государственный переворот.

Августовский путч: какие страны поддержали Бориса Ельцина в 1991 году

Валентин Степанков занимал пост генпрокурора России с 28 февраля 1991 по 5 октября 1993 года. В августе 1991 года он по собственной инициативе возбудил уголовное дело в отношении членов (ГКЧП). 22 августа того года Степанков лично участвовал в их задержании.

Рамблер: главные новости