Тысячи жителей Афганистана вошли в отряды сопротивления талибам

Источник ТАСС в провинции Панджшер рассказал о создании в регионе отрядов сопротивления «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация). По словам собеседника агентства, в отряды вошли несколько тысяч человек.

Источник заявил, что отряды состоят из афганцев, узбеков и хазарейцев.

Он подчеркнул, что власть талибов в Панджшере «не признают и никогда не признают». В провинцию прибыло множество переселенцев из соседних регионов, в основном это бежавшие от талибов женщины и дети, добавил он.

По данным источника ТАСС, столкновения между боевиками «Талибана» и отрядами сопротивления идут в северо-восточных провинциях Каписа и Тахар.

В 2021 году на фоне вывода американских войск напряженность в Афганистане начали расти. Основные силы США покинули страну к середине июля.

Движение «Талибан» 15 августа объявило о взятии под контроль Кабула и об окончании войны. Президент Ашраф Гани бежал из страны, многие государства начали эвакуировать своих дипломатов. Талибы контролируют все наземные пограничные переходы в Афганистане, тысячи людей попытались покинуть страну через аэропорт Кабула, многие из них погибли.

Стали известны подробности расстрела мирных жителей в Афганистане талибами

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех 17 августа объявил себя легитимным главой государства: по Конституции, если президент не может руководить страной, временно исполняющим его обязанности становится первый вице-президент.

Салех - уроженец Панджшера. Верные ему военные начали бои с талибами в этой провинции. Сообщалось, что им удалось отбить у боевиков район Чарикар.

О планах организовать сопротивление «Талибану» заявил и Ахмад Масуд, сын национального героя Афганистана, полевого командира и позже министра обороны Ахмад Шаха Масуда (также уроженец Панджшера).

Журналистка BBC News Ялда Хаким опубликовала совместное фото Салеха и Ахмада Масуда-младшего, предположив, что они формируют антиталибскую коалицию.

Рамблер: главные новости