Названа причина падения в штопор разбившегося в Подмосковье Ил-112В

Военно-транспортный самолет Ил-112В свалился в штопор перед падением в Подмосковье из-за несработавшей системы флюгирования винта. В результате возникла отрицательная тяга и машину «крутануло», пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Названа причина падения в штопор разбившегося в Подмосковье Ил-112В
© РИА Новости

Как отметил собеседник, если бы система флюгирования винтов сработала, то самолет смог бы совершить посадку, поскольку загоревшийся двигатель бы отключился.

«Самолет шел строго по глиссаде захода на посадку на аэродроме Кубинка, курс ветра был встречным. Самолет 30 секунд горел в воздухе», – отметил источник.

Напомним, что 17 августа летный экземпляр нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение во время тренировочного полета в подмосковной Кубинке.

На борту находились три человек: летчик-испытатель 1-го класса, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров, бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев. Все они погибли на месте.

Перед падением у самолета загорелся двигатель, воздушное судно накренилось на правую сторону, начало терять скорость, перевернулось и упало. В Сети появилась видеозапись происшествия – на ней видно, что возгорание двигателя произошло во время полета.

Расследованием происшествия займется специальная комиссия. Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших.

Рамблер: главные новости