Салливан: ИГ может совершить атаки в Афганистане

Помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала NBC заявил, что боевики филиала ИГ* (организация запрещена в России) в Афганистане могут нанести удары по американским гражданам, которые пытаются эвакуироваться из Кабула.

США предупредили об угрозе атак ИГ в Афганистане
© Reuters
"Одна из возможных внештатных ситуаций, которой мы уделяем самое пристальное внимание, заключается в том, что сохраняется опасность террористической атаки со стороны "ИГ-Хорасан", которые являются заклятыми врагами талибов", - заявил Салливан.

Советник Байдена отметил, что США не ожидают сотрудничества между ИГ и "Талибаном", однако при этом ситуация в аэропорту Кабула остается крайне тяжелой. Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о необходимости завершить эвакуацию из Афганистана до 31 августа. 15 августа радикальное движение "Талибан" (организация запрещена в России) объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана.

Сейчас талибы контролируют Кабула. Тысячи людей укрылись в аэропорту, пытаясь выбраться из страны. Ухудшение ситуации с безопасностью в Кабуле привело к тому, что Пентагон увеличил число военных, чтобы попытаться поддержать порядок в аэропорту.

Газета.Ru: главные новости