Патрушев предсказал Украине распад и афганский сценарий

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что Украина повторит судьбу Афганистана, если продолжит «служить интересам» США. Об этом он заявил в интервью «Известиям».

Патрушев предсказал Украине распад и афганский сценарий
© РИА Новости

По мнению Патрушева, на Украине, как и в Афганистане, Вашингтон привел к власти лояльных ему лиц, продолжает «накачивать страну ненужным самим американцам вооружением» и закрывает глаза на «расцвет неонацизма» и рост наркотрафика.

«В то же время Киев угоднически прислуживает интересам заокеанских покровителей, стремясь войти в НАТО. Но спасло ли свергнутый проамериканский режим в Кабуле то, что Афганистан имел статус основного союзника США вне НАТО?» - отметил секретарь Совбеза.

По его мнению, афганский сценарий ожидает и проамериканскую Украину, где к власти могут прийти неонацисты.

«Страна идет к распаду, а Белый дом в определенный момент и не вспомнит о своих киевских сторонниках», - заключил он.

Патрушев ранее обвинил Киев в попытке решить «свои вопросы» за счет Донбасса: по его мнению, власти страны пытаются отвлечь внимание от экономических проблем, обостряя ситуацию в регионе.

Он заявлял, что капиталы из страны давно утекают за рубеж, экономика держится только за счет иностранных кредитов, а остатки промышленности Киев распродает иностранцам «по демократическим ценам».

По его мнению, взамен украинцы получают «лишь те самые пирожки, которые американцы раздавали на Майдане».

Рамблер: главные новости