Пока вы в маске: Врач рассказал об опасных последствиях коронавируса

"Рамблер" собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на "Рамблер" в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Врач-пульмонолог рассказал об опасных последствиях COVID-19

Коронавирус, особенно у «тяжёлых» больных, даёт серьёзные осложнения на органы дыхания, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, и борьба с этими последствиями может занимать длительное время. При этом с рядом неприятных сюрпризов сталкиваются и те, кто переболел ковидом в лёгкой форме, рассказал «Парламентской газете» врач-пульмонолог, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман.

Читать новость полностью

Специалисты раскрыли пять неожиданных признаков перенесенного коронавируса

Специалисты рассказали о том, что изменение состояния ногтей человека может свидетельствовать о перенесенном коронавирусе. Неожиданные признаки заболевания раскрыло издание The Mirror. По словам экспертов, у человека, переболевшего COVID-19, на ногтях могут появиться отчетливые горизонтальные линии. Углубления у основания ногтей или красные пятна под ними, похожие на полумесяцы, также являются возможными признаками перенесенного заболевания.

Читать новость полностью

В Роспотребнадзоре рассказали, почему до сих пор нет лекарства от COVID-19

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, почему до сих пор не изобрели препарат для лечения COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости. "Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении ведутся, но, помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин", – пояснил Горелов.

Читать новость полностью

Специалисты оценили вероятность отсутствия антител у перенесших COVID-19

Наличие или отсутствие так называемых «иммунных клеток памяти», а вовсе не антител, является главным в иммунитете после того, как человек переболел коронавирусом. Об этом в беседе с РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. По ее словам, гражданам не следует зацикливаться исключительно на показателях антител, поскольку иммунная система является многофакторной и многоуровневой.

Читать новость полностью

Ученые выяснили, почему пожилые люди тяжелее переносят COVID-19

Как считают американские ученые, количество клеток, экспрессирующих белок ACE2, необходимый COVID-19 для поражения тканей и органов, увеличивается в легких с возрастом. По мнению биологов, это главная причина того, что у пожилых пациентов COVID-19 протекает в более тяжелой форме. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости