Байден признал неизбежность хаоса из-за вывода войск из Афганистана

Президент США Джо Байден назвал неизбежным хаос, который возник из-за вывода американских военных из Афганистана. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC.

Байден признал неизбежность хаоса из-за вывода войск из Афганистана
© Reuters

Ситуация в Афганистане резко обострилась на фоне вывода войск США, находившихся в стране с 2001 года. Боевики движения «Талибан»* нарастили темпы наступления на ряде направлений и 15 августа без боя вошли в Кабул. В течение нескольких часов они установили полный контроль над афганской столицей и объявили об окончании войны. Президент Ашраф Гани бежал из страны.

Талибы контролируют все наземные пограничные переходы в Афганистане, тысячи людей попытались покинуть страну через аэропорт Кабула, который контролируют американцы. В аэропорту уже несколько дней наблюдается хаос, есть погибшие в результате давки. Также СМИ были опубликованы кадры, на которых десятки афганцев пытаются зацепиться за американский военно-транспортный самолет и некоторые падают после его взлета.

По мнению президента США Джо Байдена, хаос при выводе войск из Афганистана был неизбежен.

«Идея о том, что каким-то образом есть способ выбраться без последующего хаоса — я не знаю, как это происходит», — сказал Байден.

По его словам, такая возможность была «включена в цену» принятого решения, однако настолько быстрый захват страны талибами стал неожиданностью для американских властей.

При этом президент США подчеркнул, что решение о выводе войск из Афганистана было верным.

«Выбор был простым. Если бы я сказал, «мы остаемся», тогда нам нужно было бы быть готовыми отправить чертовски большое количество дополнительных войск», - пояснил Джо Байден.

Также он заявил, что «Талибан»* сотрудничает с США в вопросе эвакуации американцев из Афганистана, и признал, что с эвакуацией местных жителей, ранее оказывавших помощь американским военным, дело обстоит куда сложнее.

*Движение признано террористическим и запрещено в России

Рамблер: главные новости