В Китае указали на «грозный сигнал» России Западу

Россия активно развивает свой военно-морской флот по нескольким направлением, и такое наращивание сил является «грозным сигналом» Западу. Об этом пишет китайское издание Синьхуа.

В Китае указали на «грозный сигнал» России Западу
© РИА Новости

Авторы статьи напомнили, что у России обширная морская территория и на фоне украинского кризиса и ухудшения отношений с западными странами, в частности, с США, она активно наращивает военно-морскую мощь.

При этом развитием флота Россия вынуждена заниматься, в том числе и для обеспечения безопасности многочисленных водных маршрутов.

Прежде всего, Россия ведет разработки новых подводных лодок. Так, уже переданы на испытания стратегическая атомная подводные лодки «Белгород», «Новосибирск» и «Князь Олег». На вооружение официально была принята многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень», которая может переносить гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Согласно «Государственной программе вооружения на 2018-2027 годы» подводные силы военно-морского флота пополнятся пятью усовершенствованными стратегическими атомными подводными лодками проекта «Борей-А», отмечается в статье.

Также издание отметило, что Россией регулярно проводятся морские учения, в том числе и за пределами своих территориальных вод, например, в Средиземном море и Тихом океане.

Усиление ВМФ России является «грозным сигналом» западным странам, а перспектива возвращения России статуса морской державы заслуживает внимания, говорится в статье.

Ранее в день ВМФ в Санкт-Петербурге прошел военно-морской параде. В нем приняли участие около четырёх тысяч моряков, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолётов и вертолётов морской авиации. Парад принимал Верховный Главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин. Во время поздравительной речи глава государства заявил о способности ВМФ нанести «неотвратимый удар» по любому противнику.

Рамблер: главные новости