Захарова обратилась с призывом к Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва призывает Украину перестать посягать на территориальную целостность России. Об этом она сообщила в ходе брифинга, трансляция которого состоялась на YouTube-канале «RT на русском».

Захарова обратилась с призывом к Украине
© ТАСС

Заявление связано с нотой протеста украинского правительства относительно поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Крым для участия в арт-кластере «Таврида». Захарова подчеркнула, что ноту оставили без рассмотрения, поскольку в ней подвергалось сомнению принадлежность полуострова к РФ.

Представитель ведомства напомнила, что вопрос о принадлежности полуострова был решен в 2014 году на референдуме, который состоялся в соответствии с правом нации на самоопределение. Принцип закреплен в документах ООН, ОБСЕ и в украинском законодательстве, а решение позволило населению Крыма избежать дискриминации после государственного переворота в Украине.

В Госдуме отреагировали на слова Зеленского про шампанское в Крыму

Также Захарова отметила, что права жителей региона гарантируются конституцией РФ, а за время его пребывания в составе страны на полуострове «значительно улучшилась» гуманитарная и социально-экономическая ситуация. При этом представитель подчеркнула, что Россия – единственная страна в мире, где в двух регионах украинский язык имеет тот же статус, что и на Украине.

Захарова высказала сожаления, что такая точка зрения не находит взаимность со стороны Киева. Кроме того, она пообещала, что МИД и дальше будет возвращать подобные ноты протеста.

Рамблер: главные новости