Экс-глава МИД Польши счел предложение Лаврова угрозой для Варшавы

Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о желании главы МИД России Сергея Лаврова дестабилизировать Польшу.

Экс-глава МИД Польши счел предложение Лаврова угрозой для Варшавы
© РИА Новости

Таким образом он отреагировал на предложение Лаврова возобновить малое приграничное движение между Польшей и Калининградской областью.

В интервью изданию wPolityce, перевод которого приводит «ИноСМИ», Ващиковский заявил, что глава МИД России хочет присоединиться к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и наводнить Польшу мигрантами, в том числе из Афганистана.

«Возможно, Лавров почувствовал, что, когда Афганистан рухнет и появятся миллионы беженцев, их можно будет использовать в том числе против нас. (…) Россияне в целом и Лавров в частности обращаются ко всем доступным средствам, чтобы ситуацию дестабилизировать», - заявил Ващиковский.

Он назвал предложение Лаврова «предостережением» и заявил, что от России следует ждать дальнейших «гибридных нападений и прочих такого рода действий».

Генерал НАТО описал захват Россией трети Польши

Экс-министр отметил, что Россия попытается использовать ситуацию в Афгнистане в свою пользу, чтобы продемонстрировать американским союзникам, что может случиться, если полагаться на помощь Вашингтона.

«Они будут изучать, насколько Запад и США выполняют свои обещания, смотреть, не получится ли в нашей части мира тоже обнаружить какие-то уязвимости американцев, которые позволят россиянам обрести здесь доминирующую роль», - предупредил Ващиковский.
Рамблер: главные новости