«Роскосмос» перенес запуск «Союза» с британскими спутниками

«Роскосмос» перенес пуск ракеты «Союз-2.1б» с 34 британскими спутниками связи OneWeb с 20 августа на 01:18 (по московскому времени) 21 августа. Об этом сообщается на сайте корпорации.

«Роскосмос» перенес запуск «Союза» с британскими спутниками
© ТАСС

В «Роскосмосе» заявили, что пуск перенесли на резервную дату по техническим причинам. Ракета остается в предстартовом состоянии на космодроме Байконур.

Пуск «Союза-2.1б» был запланирован на 01:23 20 августа. С 16 августа ракета находится на стартовой площадке Байконура с 34 спутниками на борту.

По данным ТАСС, 20 августа произошла автоматическая отмена предстартовой подготовки. Источник агентства в ракетно-космической отрасли заявил, что пуск перенесли из-за нештатного срабатывания одного из клапанов наземного комплекса. К состоянию самой ракеты замечаний нет.

В рамках заключенной в 2015 году сделки с французской компанией Arianespace «Роскосмос» должен доставить на орбиту от 650 до 720 микроспутников, построенных британской компанией OneWeb.

Задача спутников - облегчить доступ к интернету в удаленных уголках планеты (включая некоторые территории Великобритании, Аляски, Гренландии, Исландии, Канады, Северного Ледовитого океана) через технологии Wi-Fi, LTE или 5G.

Рамблер: главные новости