Иммунолог объяснил более высокую смертность мужчин от COVID-19

Врач-иммунолог Владимир Болибок заявил, что мужчины умирают от COVID-19 чаще женщин из-за гормонов. Об этом сообщает «Ура.ру».

Иммунолог объяснил более высокую смертность мужчин от COVID-19
© РИА Новости

Болибок отметил, что эстрогены у женщин и тестостерон у мужчин влияют на клетки иммунной системы. У мужчин, по его словам, уровень выработки антител несколько ниже.

Иммунолог подчеркнул, что женская иммунная система «добирается до самого вируса».

«Образующиеся у женщин антитела легче проникают внутрь клеток, где находится коронавирус. Связано это также с гормональными различиями», - рассказал он.

Болибок добавил, что у этой особенности есть и негативная сторона: антитела в женском организме атакуют внутриклеточные структуры, поэтому у женщин чаще встречаются аутоиммунные заболевания.

Инфекционист Татьяна Чаленко рассказала, что у мужчин чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, поэтому COVID-19 протекает тяжелее.

«Есть работы, которые показывают, что белок, распознающий коронавирус, связан с Х- хромосомой, а у женщин, в отличие от мужчин, их две, следовательно, иммунный ответ более адекватный», - добавила она.

Исследователи из пекинской больницы Beijing Tongren Hospital и уханьской Wuhan Union Hospital ранее выяснили, что мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом, но мужчины переносят болезнь тяжелее и умирают в два раза чаще.

Позже глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что российские данные это подтверждают - мужчинам тяжелее справиться с COVID-19.

Рамблер: главные новости