Меркель прибыла с визитом в Москву

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу прибыла в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые пройдут в Кремле.

Меркель прибыла с визитом в Москву
© РИА Новости

Согласно кадрам, показанным в эфире телеканала "Россия-1", Меркель уже приехала в Александровский сад, где возложит венок у Могилы Неизвестного Солдата.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, лидеры России и ФРГ планируют обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов.

В Кремле раскрыли детали визита Меркель в Москву

Нынешняя встреча Путина и Меркель станет первой очной с начала пандемии коронавируса. В предыдущий раз они лично виделись 19 января 2020 года в Берлине на международной конференции по Ливии. Вероятно, визит Меркель в Москву станет ее последней поездкой в Россию в статусе канцлера ФРГ, так как на предстоящих в сентябре парламентских выборах она не будет выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

Меркель приехала в Москву за пять недель до парламентских выборов в ФРГ, которые пройдут 26 сентября. Победившая политическая сила получит право сформировать правительство, а лидер ее партийного списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его. На следующий день после визита в российскую столицу Меркель выступит на предвыборном мероприятии Христианско-демократического союза, который она представляет. Там же будет выступать возможный преемник канцлера Армин Лашет. Наблюдатели полагают, что важная поездка в Москву может в целом сыграть на руку Меркель.