«Запрета на въезд мало»: публицист Делягин призвал сажать русофобов

Публицист, экономист Михаил Делягин призвал запрещать русофобам не только въезд в страну, но и ведение бизнеса с российскими компаниями. В своем Telegram-канале он написал, что за русофобию нужно наказывать лишением свободы.

«Запрета на въезд мало»: публицист Делягин призвал сажать русофобов
© РИА Новости

Так Делягин прокомментировал законопроект «Единой России», предлагающий запрещать въезд в страну за русофобию. К русофобии депутаты отнесли возбуждение ненависти, вражды, унижение людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признакам, унижении чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), осквернение символов воинской славы РФ, уничтожение захоронений и памятников советским солдатами, распространение заведомо ложных сведений о ВОВ.

Также запрет предложили распространить на иностранцев и людей без гражданства, которые пропагандируют, демонстрируют, изготавливают нацистскую или экстремистскую символику и одобряют преступления нацистов.

«Запрет на въезд не означает индульгенцию. Каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит», - заявил депутат Александр Хинштейн.

Он отметил, что глава МИД России Сергей Лавров уже обсудил это со своими коллегами из Киргизии и Казахстана (ранее в СМИ появились новости о случаях агрессии из-за использования русского языка в этих странах).

Делягин похвалил законопроект и отметил, что он появился «на фоне обострения русофобии на постсоветском пространстве». По его мнению, в документ необходимо добавить пункт о лишении гражданства «натурализованных русофобов» и их высылке.

«И запрет на въезд мало - нужен запрет на действия в РФ и сотрудничество с российскими фирмами всего бизнеса, связанного с русофобией. <…> Но и так - лиха беда начало. Хотя я бы вместо лишения права на въезд давал бы для начала 5 лет лишения свободы, а дальше что следствие покажет», - заключил Делягин (орфография и пунктуация автора сохранены).
Рамблер: главные новости