Daily Mail раскрыла миллиардные траты США на провальные проекты в Афганистане

США за годы своего присутствия в Афганистане потратили миллиарды долларов на проекты, которые должны были укрепить страну, но в итоге оказались провальными. Данные раскрыты в отчете, который представил генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джоном Сопко, пишет Daily Mail.

Daily Mail раскрыла миллиардные траты США на провальные проекты в Афганистане
© РИА Новости

Как отметил Сопко, Вашингтон вложил в восстановление Афганистана около 145 млрд долларов, однако из-за просчетов, мошенничества и злоупотреблений усилия сошли на нет.

В частности, инспектор напомнил, что в 2008 году США потратили 549 млн долларов на 20 отремонтированных самолетов G222, которые оказались неисправными. Починить их оказалось почти невозможно из-за отсутствия необходимых запчастей. Кроме того, экипажи сочли их небезопасными. В результате воздушные судна продали на металлолом за 40 тысяч долларов.

Еще 500 тысяч долларов военные потратили на строительство учебного полигона для афганских солдат. Кураторы строительства не проследили за ходом выполнения работ, в результате чего подрядчики допустили много ошибок при возведении построек и использовали материалы низкого качества. В итоге пользоваться полигоном оказалось невозможно и его пришлось снести спустя четыре месяца.

Еще 28 млн долларов Пентагон потратил на создание новой камуфляжной формы для афганских солдат. В качестве расцветки военные выбрали «лесной» рисунок, что сделало её непригодной для Афганистана – леса там занимают всего около 2% территории.

Также Сопко назвал бессмысленной тратой постройку дороги между городом Гардез и провинцией Хост. Трассу за 176 млн долларов уничтожили всего спустя месяц после открытия.

Самой заметной статьей трат американских военных в Афганистане стала борьба с производством наркотиков, на которую потратили около 9 млрд долларов. В частности, часть денег вложили на строительство каналов для ирригации сотен квадратных километров пахотных земель. Власти США надеялись, что фермеры начнут выращивать легальные сельскохозяйственные культуры вместо опийного мака. Однако, действия имели обратный эффект и сейчас в Афганистане начали выращивать в два раза больше мака.

Напомним, что в апреле действующий президент Джо Байден начал вывод американского военного контингента из Афганистана. В результате в июле «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) начал масштабное наступление и в течение месяца взял под контроль всю страну. При этом ранее глава государства заявлял, что существующие войска афганских властей смогут справиться с напором боевиков.

Рамблер: главные новости