НАТО сообщила о завершении военной миссии в Афганистане

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам видеоконференции глав МИД альянса сообщил о завершении военной миссии в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости.

НАТО сообщила о завершении военной миссии в Афганистане
© РИА Новости
"НАТО завершила свою военную миссию в Афганистане. Союзники теперь находятся на территории аэропорта. Разные страны сделали все возможное для вывода всех сил и возвращения всего оборудования", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что каждая из стран альянса отвечала за доставленное в Афганистан вооружение и оборудование. Генсек добавил, что после завершения миссии какое-то из оборудования союзников было уничтожено, но что-то осталось на месте.

Он также сообщил, что дипломатическое признание новой власти Афганистана будет зависеть от ее дальнейших действий. При этом он подчеркнул, что важно поддерживать контакты на местах уже сейчас, и некоторые из союзников это делают. Как пояснил Столтенберг, контакты полезны, например, для организации передвижения людей в аэропорт Кабула и общего контроля за обстановкой.

Он также добавил, что ряд стран-союзников предложили принять афганцев у себя.

«Если нам удастся их эвакуировать, то есть страны, которые готовы их принять временно или на более постоянной основе. Они также заявили о готовности направить за ними самолеты", - сказал Столтенберг.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам в Москве, что в ситуации с беженцами из Афганистана, которые могут искать убежища на территории страны, Россия будет руководствоваться исключительно своими международными обязательствами в гуманитарной сфере.

Конфликт в Афганистане обострился после заявления президента США Джо Байдена о выводе американских войск с территории государства. 15 августа «Талибану» (террористическая организация, запрещена в РФ) удалось захватить большую часть страны, в том числе столицу — Кабул. После этого президент Ашраф Гани подал в отставку и бежал из Афганистана в ОАЭ.

Рамблер: главные новости