"Потенциально опасный" астероид приближается к Земле

Астероид 2016 AJ193 диаметром 1 400 метров 21 августа максимально приблизится к Земле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

"Потенциально опасный" астероид приближается к Земле
© Reuters

Астероид 2016 AJ193 относится к классу «потенциально опасных».

Согласно классификации NASA, к этой категории относятся небесные тела, которые могут приблизиться к Земле на расстояние 7,5 миллиона километров или менее.

По расчетам специалистов NASA, 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние около 3,4 миллиона километров – это в 9 раз больше, чем расстояние между Землей и Луной.

Астероид 2016 AJ193 движется со скоростью 94 208 км/ч, он происходит из Главного пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера.

Заведующий Отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, комментируя приближение потенциально опасного небесного тела, заявил, что волноваться не о чем – подобные сближения происходят каждый год.

«Астероид 2016 AJ193 опасен для Земли ровно в той же степени, в какой опасен проезжающий в километре от вас грузовик, то есть ни в какой. Шансы столкновения в обозримом будущем нулевые. Пролеты астероидов такого размера в околоземном пространстве случаются 1-2 раза в год», - заявил Вибе.
Рамблер: главные новости