Талибы избили британца с женой при попытке улететь из Кабула

Подданный Великобритании, находящийся в столице Афганистана Кабуле, рассказал, что его вместе с супругой избили бойцы движения Талибан (запрещенная в России организация). Об этом пишет газета Independent.

«Мы показали талибам наши документы, информацию от МИД, но талибы на нас напали, потому что знали, что мы бежим из страны. Они сказали, что нет никакого способа нам добраться до отеля и что мы должны вернуться, или они будут стрелять», - рассказал британец изданию.

Минобороны: Россия готова отправить военных в Афганистан

Он пояснил, что накануне получил от британского посольства в Кабуле по электронной почте письмо с инструкцией. Согласно ей, ему было необходимо было прибыть в один из городских отелей, ставших местом сбора британцев для дальнейшей отправки на эвакуационный авиарейс. Собеседник издания сообщил, что между его домом и отелем расположено несколько блокпостов талибов. Уже на первом из них вооруженные представители Талибан сильно избили и его самого, и его жену, приказав напоследок вернуться домой. После произошедшего мужчина опасается выходить из дома и просит британское внешнеполитическое ведомство о помощи в эвакуации.

Напомним, что в неделю назад талибы практически без сопротивления вошли в Кабул, взяв таким образом под контроль почти всю территорию Афганистана после ухода из него войск США. На данный момент из кабульского аэропорта продолжается эвакуация на родину иностранных граждан, а также афганцев, сотрудничавших ранее с ними.

Рамблер: главные новости