Ректор СПбГУП отказался выдать дипломы ковид-диссидентам

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) выразили обеспокоенность судьбой ковид-диссидентов. Соответствующее заявление размещено на сайте вуза.

Ректор СПбГУП отказался выдать дипломы ковид-диссидентам
© spbu.ru

Руководство учебного заведения намерено организовать занятия для несовершеннолетних студентов отдельно от привитых учащихся, а всех «отказников» перевести на дистанционный режим.

Что касается выдачи дипломов непривитым студентам, то, по мнению членов Ученого совета, это дискредитирует систему высшего образования.

В вузе считают, что поведение человека, отказывающегося от прививки, имеет «антиобщественный характер», а также «демонстрирует невежество и недостаток фундаментальности образования».

По мнению ректора СПбГУП Александра Запесоцкого, ковид-диссиденты не имеют право на университетский диплом.

Вуз запросил у Роспотребнадзора статус «COVID-free» вуза со снятием всех эпидемиологических ограничений. Согласно сообщению, в университете отказываются пройти вакцинацию один преподаватель и шесть сотрудников. Среди первокурсников этот показатель соизмерим с числом несовершеннолетних. Среди остальных студентов «отказники» составляют менее 9%.

14 августа ректорат университета решил отстранить от работы непривитых сотрудников без выплаты им заработной платы.

20 июля начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия сообщила о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса в городе при необходимости.

Рамблер: главные новости