Меркель назвала имя своего преемника

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила своим преемником на посту немецкого лидера соратника по политическому блоку ХДС/ХСС Армина Лашета. Об этом сообщает РИА «Новости».

Меркель назвала имя своего преемника
© РИА Новости
«Это повод бороться, чтобы за этими годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом - будущим канцлером Федеративной Республики Германия», - сказала Меркель на предвыборном партийном мероприятии в Берлине.

Она заявила, что высоко ценит личные качества Лашета. В частности, - его внимание к достоинству людей и созданию «мостов» между ними.

В субботу в Берлине стартовал предвыборный съезд консервативного политического блока ХДС/ХСС. В нем участвует кандидат в канцлеры Германии от этого блока и председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет. Также на съезде присутствуют глава Христианско-социального союза и премьер-министр Баварии Маркус Зедер и экс-председатель Христианско-демократического союза и действующий канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, что очередные выборы депутатов немецкого бундестага запланированы на 26 сентября текущего года. В соответствии с их результатами будет создано новое правительство Германии и назначен новый канцлер. Ранее Меркель заявила, что не планирует участвовать в выборах и собирается по их окончании завершить свою политическую карьеру.

Рамблер: главные новости