«Талибан» попросил Москву выступить посредником

Движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена на территории РФ) попросило Россию выступить посредником на переговорах с повстанцами в Панджшерском ущелье. Об этом рассказал посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Талибан» попросил Россию выступить посредником
© globallookpress.com
«У нас сегодня был в посольстве высокопоставленный представитель политического офиса талибов, и он просил, зная, что Россия пользуется большим авторитетом в Афганистане у разных политических сил, просил нас передать панджшерцам политический сигнал», — сказал Дмитрий Жирнов в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

После вывода из Афганистана американских войск, талибы перешли в массированное и вскоре захватили почти всю страну, включая столицу, Кабул. Афганский президент Ашраф Гани сбежал в Арабские Эмираты, а временным руководителем государства объявил себя вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Сейчас он со сторонниками ведет боевые действия против талибов в Панджшерском ущелье. Жирнов уточнил, что талибы просили передать, что настроены на диалог и поэтому до сих пор не предпринимали серьезных попыток войти в ущелье.

В этом же интервью посол рассказал, что российская дипмиссия в Кабуле старается помогать гражданам постсоветских стран с эвакуацией, в том числе обращаются и украинцы. Однако приоритет отдан афганцам, имеющим второе, российское гражданство.