«Я ужасно боюсь за семью» Как живет дочь афганского президента, который бежал от талибов с миллионами долларов

Мариам Гани — 42-летняя дочь президента Афганистана, сбежавшего в Объединенные Арабские Эмираты с миллионами долларов из государственной казны, — попала в объективы фотографов, неторопливо прогуливающаяся по Нью-Йорку в компании одной из близких подруг. Снимок облетел все мировые СМИ и вызвал гнев многих афганцев, которые любой ценой пытаются выбраться из страны, в то время как талибы устанавливают там свои порядки. О роскошной жизни Мариам Гани и ее семьи — в новом материале «Ленты.ру» из цикла о политических деятелях всех времен и народов.

«Боюсь за семью»: как живет дочь сбежавшего афганского президента
© Кадр: Wellcome Trust / YouTube

Типичная бруклинка

«Я — типичная бруклинка», — описывала себя в одном из интервью дочь президента Афганистана. Мариам Гани родилась в США, выросла в одном из пригородов Мэриленда, закончила университет, а затем и Школу визуальных искусств в Нью-Йорке. Четыре года назад она стала преподавателем в Беннингтонг-колледже в Вермонте. Сейчас женщина работает режиссером, художником и писателем.

В творчестве Мариам делает упор на притеснение афганцев талибами. В Афганистане она бывала нечасто: первый раз приехала в возрасте 24 лет

Мариам вела уроки в Кабуле, нанимала на работу женщин для разных проектов. «Я думаю, что в Афганистане все должно изменяться к лучшему для всех, включая женщин», — говорила она.

Дочь президента Ашрафа Гани сняла два фильма: «Что мы оставили незаконченным» — о пяти незавершенных кинолентах, которые в годы Афганской войны были положены на полку, и «Короткая история разрушений», рассказывающий о двух зданиях в немецком Касселе и афганском Кабуле. Одна из работ получила награду и положительные отзывы критиков на Берлинском кинофестивале в 2019 году.

Картины и фотографии Мариам выставляют в престижных американских музеях современного искусства: «Метрополитен-музее», музее Гугенхайма, галерее «Тейт Модерн».

Мариам владеет дорогим просторным лофтом в престижном квартале Клинтон-Хилл в Нью-Йорке, на севере Бруклина. Свое жилище женщина описывает так: «Полки от пола до потолка забиты книгами, в комнате есть вышитые подушки из сирийского Алеппо и ковер из Туркменистана, подаренный отцом. На холодильнике — магниты с мотивирующими высказываниями».

Дочь президента много путешествовала: побывала в Гонконге, Венеции, Берлине, Дамаске, Бейруте, Джакарте, Лондоне, Монреале, Каире, Копенгагене, Мумбаи, Москве. В российской столице, кстати, она посетила Третьяковскую галерею.

Мариам ведет богемный образ жизни, называет себя феминисткой и либералкой, любит читать книги, занимается общественной деятельностью. Нынешние события в Афганистане она также не оставила без внимания. «Я в ярости, я скорблю и ужасно боюсь за семью, друзей и коллег, оставшихся в Афганистане. Я активно работаю, чтобы хоть что-нибудь для них сделать», — написала она в своем Instagram.

В основном же страницы Гани в социальных сетях выглядят максимально нейтрально: она публикует зарисовки из жизни в США или путешествий по разным странам мира, никаких портретов, селфи или чего-либо компрометирующего.

Благополучие Гани вызвало вопросы у общественности, когда власть в Афганистане захватили боевики движения «Талибан» (организация запрещена в России как террористическая), из-за чего многие афганцы опасаются за свою жизнь. В это время Мариам в легком голубом платье вместе с подругой прогуливалась по Нью-Йорку, где ее и подкараулили журналисты.

«Хипстерская дочь президента Афганистана неторопливо прогуливается по Нью-Йорку, в то время как ее отцу, сбежавшему из Кабула с 169 миллионами долларов наличными, предоставили убежище в Дубае», — описали снимок в одном из западных изданий.

«Один из лучших мыслителей мира»

Будущий афганский лидер Ашраф Гани родился в 1949 году в провинции Логар и окончил местный лицей. Затем он продолжил учебу за границей: вначале стал студентом Американского университета Бейрута, где познакомился со своей будущей женой Рулой Сааде, потом был принят в Колумбийский университет.

Пара обосновалась в США и получила американские паспорта. Двое их детей — дочь Мариам и сын Тарик — родились в Штатах и являются гражданами страны

Их отец Ашраф Гани преподавал в Калифорнийском университете в Беркли, в Университете имени Джона Хопкинса в Балтиморе, в бизнес-школах Гарварда и Стэнфорда, получил докторскую степень, прославился как политолог и антрополог. С 1991 года он работал во Всемирном банке. Неудивительно, что своих детей Ашраф воспитал в духе западных ценностей. «Он всегда был прекрасным человеком», — рассказывала об отце Мариам.

После американского вторжения Гани вернулся в Афганистан. Здесь его назначили советником специального представителя ООН в стране, а потом — советником президента Хамида Карзая по финансовым вопросам. Он также координировал гуманитарную помощь Афганистану по линии ООН, работал министром финансов и ректором Кабульского университета. Британское издание Prospect включило Гани в список «Лучших мыслителей мира».

Ашраф Гани даже выдвигался на должность генсека ООН, но проиграл корейцу Пану Ги Муну. В президенты Афганистана он впервые баллотировался в 2009 году, однако набрал всего три процента голосов и занял четвертое место. Вторую попытку Ашраф предпринял в 2014-м, и она оказалась успешной. Он победил и через пять лет, на выборах 2019 года.

Избиратели поддержали Гани несмотря на то, что он — чистый пуштун — женат на христианке из Ливана. Не смутило их и то, что ранее политик имел американское гражданство, от которого отказался в 2009 году из-за постоянной критики на родине.

О вестернизированном президенте западные СМИ всегда отзывались с большой теплотой. Писали, что Гани просыпается в пять часов утра, а затем два-три часа проводит за чтением, является поклонником бейсбола, футбола и крикета, коллекционирует книги, увлекается историей Афганистана. Примечательно, что в основном Ашраф носит национальные пуштунские костюмы, а в одежду европейских брендов облачается лишь в исключительных случаях.

Ашраф Гани всегда считался довольно обеспеченным человеком: его состояние оценивалось в пять миллионов долларов. Он жил в президентском дворце. Помимо этого во владении политика 80 гектаров земли в родной провинции Логар. Он также имеет несколько крупных участков, доставшихся в наследство от отца и засеянных сельскохозяйственными культурами.

Многих потрясла информация о поведении Гани после прихода талибов к власти. В российском посольстве сообщили, что президент бежал из страны не с пустыми руками: четыре машины и вертолет были туго набиты 169 миллионами долларов. Пять миллионов долларов наличными в вертолет не поместились, их пришлось оставить в аэропорту.

«Если бы я остался»

Сейчас 72-летний Ашраф Гани находится в Объединенных Арабских Эмиратах и отрицает, что взял с собой крупную сумму денег, покидая президентский дворец. Свой побег он объяснил так: «Если бы я остался, огромное число моих соотечественников могло бы погибнуть. Кабул бы превратился в руины, что стало бы катастрофой для шести миллионов его жителей».

Тем временем западные СМИ публикуют комментарии афганок, которые остались на родине. «Как женщина, я чувствую себя жертвой политической войны, развязанной мужчинами. Я больше не могу громко смеяться, слушать любимые песни, встречаться с друзьями в нашем любимом кафе, носить любимое желтое платье или розовую помаду. И я больше не могу пойти на работу или получить диплом, ради которого я трудилась годами», — приводит слова одной из них The Guardian.

Несмотря на заявления сбежавшего президента, из Афганистана уже приходят тревожные новости. Талибы, которые обещали не расправляться с афганцами, сотрудничавшими с Западом, уже начали составлять черные списки людей, которые раньше сотрудничали с США или предыдущей администрацией.

Если найти разыскиваемого человека им не удается, опасность грозит его семье. Так, на западе Афганистана талибы убили родственника журналиста Deutsche Welle, который уже прибыл в Германию, и тяжело ранили еще одного члена его семьи. Остальные родственники смогли спастись от боевиков и в настоящий момент скрываются.

Кроме того, связанные с экстремистами группировки похитили свыше 150 человек (большинство из которых индийцы), направлявшихся в аэропорт на восьми минивэнах. Боевики также ворвались в дом к одному из афганских переводчиков, который до этого работал на чешских военных, находившихся в стране. Мужчину избили и увезли в неизвестном направлении. О судьбе его троих детей и жены также ничего не известно.

Положение женщин при новой власти вызывает особые опасения. Предыдущее правление талибов — с 1996 по 2001 год — считается мрачным периодом для афганок. Тех, кто не соблюдал их правила, пороли и публично унижали. Женщин, заподозренных в прелюбодеянии, забивали камнями, гомосексуальность считалась преступлением и каралась смертью, девушкам запрещали получать образование.

В наши дни западные СМИ сообщают о новой волне преследований женщин. В июле в районах, подконтрольных талибам, женщинам запретили посещать поликлиники без опекунов-мужчин, боевики закрыли школы для девочек, а также образовательные учреждения, где они учились вместе с мальчиками.

«Женщины почти полностью исчезли с улиц Кабула», — описывает происходящее в афганской столице The Guardian. А те, кто выходят в магазин или на прогулку, предпочитают надевать паранджу.

Многие афганки, чтобы не привлекать внимания, вновь облачились в бурки. По этой причине на них взлетели цены в местных магазинах. Издание приводит слова одной из местных жительниц по имени Ааила: «В прошлом году эти бурки стоили 200 афгани (172 рубля). Сейчас их пытаются нам продать по две-три тысячи афгани (в районе двух тысяч рублей)».

Выступая на первой пресс-конференции в Кабуле, официальный представитель талибов Забихулла Муджахид заверил журналистов, что отныне в стране начнут уважать права женщин, им можно будет не только учиться отдельно от мужчин, но даже работать в будущем правительстве. Однако в тот же день в провинции Тахар боевик застрелил девушку за отказ надеть паранджу, а в провинции Фарьяб боевики убили мать четверых детей, которая не пожелала готовить им ужин.

Талибы утверждают, что за 20 лет они пересмотрели свои взгляды и стали более светскими. Но им мало кто верит.