Жириновский предложил Меркель поработать в России после отставки

Руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что после отставки канцлер ФРГ Ангела Меркель может трудоустроиться в России. Своими мыслями на этот счёт лидер фракции поделился в эфире радио «Комсомольская Правда». По словам Жириновского, в России канцлер может рассчитывать на высокую должность с хорошей зарплатой, в то время как в Европе оклады чиновников не позволяют «обогатиться».

Меркель предложили поработать в РФ после отставки
© Reuters
«Она уходит, в сентябре она в отставке, может быть, какую-то работу ещё в России получит. Шредер, пожалуйста, бешеные деньги получает, и работа лёгкая. Так и она может получить какую-то работу, где будет и звучать должность, и хорошие капиталы», — обрисовал Владимир Жириновский перспективы трудоустройства Ангелы Меркель в РФ.

Как отметил политик, после отставки канцлер может испытывать финансовые трудности. По мнению Жириновского, зарплаты чиновников в странах Европы не очень высокие и не позволяют «обогатиться» или отложить средства.

Меркель сообщила о решении ФРГ по участию в "Крымской платформе"

В то же время в середине августа «Секрет» рассказывал, что после отставки Ангелы Меркель с поста канцлера Германии её пенсия составит €15 000 в месяц. Сумма обусловлена насыщенной карьерой чиновницы. Сейчас, работая в качестве главы правительства ФРГ, 67-летняя Меркель получает $35 000 в месяц.

В начале 2021 года на съезде ХДС, которую до 2018-го возглавляла Меркель, пост руководителя партии занял премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет. Он может стать преемником Ангелы Меркель на посту канцлера Германии.

Секрет Фирмы: главные новости