"Боятся Россию": Зеленский объяснил нежелание лидеров ЕС ехать на "Крымскую платформу"

Офисы "Крымской платформы", которые будут работать над вопросами "деоккупации Крыма", будут открыты не только на Украине, но и в некоторых других государствах. Такое заявление https://inter.ua/ru президент Украины Владимир Зеленский.

"Боятся Россию": Зеленский объяснил нежелание лидеров ЕС ехать на "Крымскую платформу"
© РИА Новости

Напомним, саммит "Крымская платформа" по инициативе Украины состоится в Киеве 23 августа. На мероприятии будут обсуждать вопрос "возвращения" контроля над Крымом. Как отметил руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба, участниками встречи станут свыше 40 государств и организации международного уровня. Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал готовящуюся встречу как «шабаш», где "Запад продолжит пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".

"Крымская платформа" будет действовать не только в Киеве. В Киеве откроется центральный офис, а во многих государствах, где есть подписанты – там будут действовать различные направления, связанные с деоккупацией Крыма", - уточнил Зеленский в интервью телеканалу "Интер", которое транслировалось в минувшее воскресенье вечером.

Глава украинского государства также отметил, что свое участие в учредительном саммите "Крымской платформы" подтвердили 45 стран. По итогам мероприятия они планируют подписать декларацию. При этом документ будет открытым, поэтому другие страны тоже смогут присоединиться к данной декларации. Как считает Зеленский, ряд стран не смогли стать участниками саммита из-за «давления России», пишет ТАСС.

"Многие лидеры очень боятся, я даже не хочу говорить, кто боится. А вы увидите, вы же знаете всех лидеров, которые поддерживают Украину <...>, сочувствуют. Но на "Крымскую платформу", вы же понимаете, что всех этих лидеров мы позвали. Поэтому боятся, боятся Россию. И это правда, Европа боится Россию. Это нужно признать, и это нормально", - заявил президент Украины.
Рамблер: главные новости