Талибы потребовали от США вывести войска из Афганистана до 31 августа

Представитель движения "Талибан" (террористическая группа, запрещенная в РФ) Сухейл Шахин заявил, что Соединенные Штаты и Британия не получат дополнительное время для проведения эвакуации. В ином случае могут возникнуть последствия.

"Это красная черта. Президент Байден сообщил, что 31 августа они выведут все свои войска. Поэтому, если они решат продлить свое присутствие в стране, это будет говорить о том, что они расширяют оккупацию, хотя необходимость этого отсутствует", - рассказал Шахин в интервью телеканалу Sky News.

Также он добавил, что если Соединенные Штаты или Великобритания попросят дополнительное время для продолжения эвакуации, им этого не позволят.

"Это повлечет недоверие между нами. Если они захотят продолжить оккупацию, последует реакция", - добавил Шахин.

Талибы поставили ультиматум представителям афганского сопротивления

Отметим, ситуация в Афганистане стала особо острой в последние недели, когда боевики "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая группа) начали оперативное наступление по всей стране и заняли все погранпереходы, а 15 августа заняли Кабул и взяли под контроль дворец главы государства. Президент Афганистана Ашраф Гани оставил пределы государства для "предотвращения бойни". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что военные действия в Афганистане завершены, а форму правления в стране назовут в ближайшее время.

Рамблер: главные новости