Обзор иноСМИ: Наследники «каспийского монстра» придут на Курилы

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Наследники «каспийского монстра» придут на Курилы

Правительство Сахалинской области и федеральные власти планируют создать в регионе высокоскоростную морскую транспортную сеть, которая соединит Сахалин и Курилы с помощью экранопланов (высокоскоростные транспортные средства, летающие на небольшой высоте над поверхностью земли/воды). Японский портал Yahoo News Japan назвал эти аппараты «наследниками каспийского монстра» - советского военного экраноплана проекта 903 «Лунь».

Портал отмечает, что в свое время «Лунь», не похожий ни на что другое, привлек внимание ЦРУ («каспийским монстром» его прозвали американские разведчики). Yahoo News Japan подчеркивает, что у советских экранопланов были преимущества - скорость, которую не могли достигнуть корабли (до 500 километров в час), и высокая топливная эффективность. Однако они были не очень маневренны и требовали создания специальной, дорогостоящей портовой инфраструктуры. В материале отмечается, что создание сети экранопланов направлено на усиление позиции России на Курилах.

Россия выступит с «военным предупреждением» Западу

С 10 по 16 сентября на шести полигонах России и Белоруссии пройдут стратегические учения «Запад-2021». Китайское издание «Жэньминь жибао» отмечает, что маневры «Запад-2021» пройдут «в жесткой геополитической обстановке» и станут ответом и «военным предупреждением» на «провокационную деятельность» Запада последних лет.

Перед «Западом-2021» российские силы, включая Северный флот, проводят разминку, подчеркивает портал. Также Россия и Белоруссия провели несколько небольших совместных маневров, чтобы потренироваться. На сентябрьских учениях РФ направит истребители Су-35, МиГ-31, Су-34 на базу Барановичи на юго-западе Белоруссии, а также «быстро и скрытно» развернет системы С-400 и «Панцирь-С». Цель операции - «объединить силы двух стран для защиты от врага, отражения его групповых атак и лишения врага возможности для вторжения».

«Россия и Китай - вершина нового миропорядка»

Британский таблоид Daily Mail рассказал, что Китай вслед за Россией готовится вести переговоры с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Также Daily Mail обратило внимание на недавнее заявление Владимира Путина: российский президент сказал, что Запад не должен навязывать Афганистану «свои стандарты политической жизни и сторонние ценности».

Политику западных стран в отношении Афганистана Путин назвал «безответственной». В комментариях к материалу некоторые пользователи возмутились, что Россия не будет принимать афганских беженцев, в отличие от Запада, а другие раскритиковал британских журналистов за такие материалы. «Россия и Китай - вершина нового миропорядка, а маленькие англичане настолько ничтожны, что даже не заслуживают упоминания», - написал Boxing Clever.

Зеленский рассказал об обреченной на войну Украине

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его страна не могла избежать масштабного конфликта и борьбы за независимость, так как «никому не нужна такая большая, богатая, сильная» Украина. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Украина».

По словам Зеленского, война произошла бы «в той или иной степени», но «необязательно именно тогда, когда она началась». Он отметил, что не знает, возможно ли было обойтись без кровопролития. «Сегодня есть другие войны. Экономические войны, кибервойны. Они убивают бизнес, но не убивают людей, однако экономические войны приводят к тому, что у людей нечего есть, и люди умирают, мигрируют, бросают свои города», - подчеркнул украинский президент.

Москву предупредили о бумеранге от «Талибана»

Автор норвежского портала NRK, эксперт по России Мортен Йентофт заявил, что приход к власти в Афганистане талибов («Талибан» - запрещенная в РФ террористическая организация) грозит «бумерангом ударить по Москве». По его словам, очень многие в России обеспокоены тем, что Афганистан может снова рассадником террористических групп.

Йентофт заявил, что в июле, когда талибы начали захватывать пограничные переходы на севере Афганистана, активизировались военизированные исламистские банды из Таджикистана и Узбекистана. В то же время талибы передали контроль над своей стороной границы с Таджикистаном группе таджикских исламистов. Автор статьи обратил внимание, что на фоне этого Россия провела крупные военные учения вместе с Таджикистаном и Узбекистаном.

,

Рамблер: главные новости