Испытания лекарства от коронавируса «Мир-19» завершат к сентябрю

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала о скором завершении второй фазы клинических испытаний антикоронавирусного препарата «Мир-19». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир «России-1».

Испытания лекарства от коронавируса «Мир-19» завершат к сентябрю
© РИА Новости

По данным Скворцовой, «Мир-19» получили около 160 пациентов.

В сентябре ФМБА планирует предоставить отчет об испытаниях в Минздрав, а затем решить вопрос о регистрации «Мира-19».

Первая фаза испытаний препарата на человеке завершилась в марте 2021 года и показала его безопасность.

Скворцова рассказывала, что препарат ФМБА будет эффективен против любых штаммов коронавируса, так как воздействует на его наиболее устойчивые участки. По ее словам, эти участки почти не подвержены мутациям, поэтому одинаковы во всех известных линиях коронавируса, включая «британскую» и «индийскую».

Скворцова подчеркивала, что действие «Мира-19» основано на «хорошо изученном механизме интерференции РНК». С помощью активного компонента препарат разрушает участок генома вируса, отвечающий за его способность к размножению.

В ФМБА заявляли, что во время экспериментов препарат позволил снизить концентрацию вируса у инфицированных животных в десять тысяч раз.

Если высокая эффективность препарата подтвердится, его планируют выпускать в виде спрея для профилактики после контакта с больными COVID-19.

Рамблер: главные новости