Украинский самолет для эвакуации угнали в Афганистане

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал, что на минувшей неделе украинский самолет, который должен был вывезти украинцев из Афганистана, был захвачен неизвестными. По его словам, другие пассажиры были вывезены на этом борту в Иран, сообщает РИА Новости.

В Афганистане похитили украинский самолет
© РИА Новости

Известно, что в понедельник вечером третий самолет с эвакуированными из Афганистана гражданами приземлился в аэропорту Украины. Всего в страну вернулись 98 пассажиров, среди них - 41 украинский гражданин.

"Наш самолет был захвачен другими людьми. В прошедший вторник у нас фактически украли самолет - он направился в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев", - пояснил Енин "Громадське радио" (Общественное радио), при этом не уточнив, чем закончилось происшествие.

Также он добавил, что следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не имели успеха.

«У наших пассажиров не получилось попасть на территорию аэропорта", - уточнил заместитель руководителя МИД Украины.

Напомним, радикальное движение "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) 15 августа объявило о взятии под свой контроль всей территории Афганистана. Глава государства Ашраф Гани сложил с себя президентские полномочия и покинул границы страны. Западные государства предпринимают попытки по эвакуации своих граждан и дипломатов.

Талибы пообещали соблюдать права человека в Афганистане и допустить женщин к управлению страной. Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов сообщал, что новые боевики ведут себя в стране "ответственно и цивилизованно".

Рамблер: главные новости