Общественники призвали сажать за подмену телефонных номеров

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести уголовную ответственность за махинации с телефонными номерами. Об этом рассказал «Коммерсант».

Общественники призвали сажать за подмену телефонных номеров
© РИА Новости

Свою инициативу ОНФ направил главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Общественники предложили наказывать тюремными сроками за создание сервисов по подмене телефонных номеров и, «возможно, сам процесс подмены». Также в ОНФ призвали обязать операторов связи предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие вызовы без решения суда.

В Минцифры «Коммерсанту» рассказали, что письмо ОНФ пока не получили, но работают над тремя концепциями борьбы со звонками с подменных номеров.

По данным Сбербанка, каждый месяц телефонные мошенники крадут 3,5 - 5 миллиарда рублей, а Центробанк в первом квартале 2021 года выявил 6,1 тысячи мошеннических номеров (на 38 процентов больше, чем год назад).

Глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что большинство таких звонков совершается не из тюрем, как принято считать, а с территории бывших республик СССР с помощью IP-телефонии.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что технологией подмены номера пользуются не только мошенники, но и банки, торговые сети и компании из сферы услуг (для того, чтобы совершать звонки с единого номера).

Представители мобильных операторов рассказали «Коммерсанту», что уже борются со звонками мошенников. В МТС каждый день блокируют более 60 тысяч попыток позвонить с использованием подмены номера, а в «Мегафоне» сообщили о разработке системы защиты клиентов.

В Центробанке ранее рассказывали, что весной 2020 года, в разгар пандемии, банковские мошенники начали звонить россиянам на 300 процентов чаще.

В «Лаборатории Касперского» отмечали, что иногда мошенники звонят и сбрасывают в надежде, что им перезвонят. Эта схема позволяет обмануть системы автоматической фильтрации звонков (к примеру, WhoCalls). Такие системы анализируют номер, длительность звонка, наличие контакта в адресной книге, но исходящие звонки их не интересуют.

Если человек перезвонит мошенникам, они с помощью социальной инженерии попытаются выведать его личные данные. К примеру, они могут представиться сотрудниками службы безопасности банка.

Рамблер: главные новости