Обзор иноСМИ: «Германия отвернется от России»

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

«Германия отвернется от России»

Эксперт по политике безопасности Иоахим Краузе заявил, что следующее правительство Германии будет «более чутким» к Восточной Европе и отдалится от России. Об этом сообщает чешская газета Lidovky.

В беседе с газетой Краузе заявил, что возможный преемник Ангелы Меркель Армин Лашет мыслит «очень по-атлантически» и может менять политику Германии по отношению к России «шаг за шагом». По словам Краузе, значительная часть немецкого общества отстаивает дружбу с Россией, хотя процветание и безопасность страны связаны с ее тесным сотрудничеством с США.

Вьетнамцы в панике ринулись в магазины перед карантином

Правительство Вьетнама решило отправить войска в Хошимин для доставки продуктов и помощи домашним хозяйствам, сообщает France 24. Такое решение было принято после ужесточения коронавирусных мер: жителям города запретили покидать дома.

Сейчас в стране ежедневно выявляют около десяти тысяч новых случаев коронавируса. Рост заболеваемости связан с «дельта»-вариантом ковида и невысокими показателями вакцинации. France 24 отмечает, что после новостей о введении карантина жители Хошимина «в панике» ринулись в магазины, полки быстро опустели, поэтому доставлять продукты будут с помощью армии.

Талибы выпороли молодых афганцев за джинсы

Несколько молодых афганцев рассказали, что боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) выпороли их за ношение джинсов. Об этом сообщает Daily Telegraph со ссылкой на ставший популярным пост в Facebook.

По словам молодых людей, они гуляли по Кабулу, когда столкнулись с группой талибов, обвинивших их в неуважении к исламу. Двоим друзьям удалось сбежать, а остальных выпороли, били по шее и угрожали оружием. Афганская газета Etilaatroz сообщила, что одного из ее журналистов также избили за «неафганскую одежду» (талибы заявили, что афганцы должны носить халаты). Daily Telegraph сравнила это с властью талибов в 90-е, когда за «нерелигиозную» одежду избивали и даже могли убить.

Польша защитится от нашествия мигрантов из Белоруссии забором

Польша объявила о планах построить забор на границе с Белоруссией, чтобы защититься от потока мигрантов. Как пишет Newsweek, наряду с Латвией, Литвой и Эстонией Польша обвинила президента Белоруссии Александра Лукашенко в развязывании гибридной войны: белорусские пограничники, по словам польских властей, помогают нелегальным мигрантам из Афганистана и Ирака.

В ответ Польша направила более 900 солдат к границе с Белоруссией и укрепила переход с помощью 150 километров колючей проволоки. Позже в министерстве обороны пообещали отправить к границе еще больше солдат и возвести забор высотой 2,5 метра. По данным властей, только в августе 2100 мигрантов попытались или сумели нелегально въехать в Польшу из Белоруссии.

«2500 гривен пенсии - еще повезло»: узнают ли украинцы лучшую жизнь

Автор УНИАН Нана Черная рассказала о статистике, вышедшей перед Днем независимости Украины: задолженность по зарплате в стране достигла рекордных 3,6 миллиарда гривен, треть украинцев заявили о желании работать за рубежом, а пенсионную систему пополняют только 36 процентов трудоспособного населения.

«Мой муж – ликвидатор Чернобыльской катастрофы – получает 2500 гривен пенсии [около семи тысяч рублей - прим.ред.]. Заработал! Но ему еще повезло», - заявила Черная, отметив, что более четырех миллионов человек получают пенсию до двух тысяч гривен.

Все это, по словам автора, заставляет усомниться, что украинцы узнают, «что такое жить лучше».

Рамблер: главные новости