«Аграрный придаток»: политолог предупредил о распаде Украины

Украинский политолог Андрей Золотарев заявил о «нерадостных» итогах 30-ти лет независимости Украины: страна так и не вышла на уровень ВВП 1991 года и ее население сократилось с 52 до до 35-37 миллионов. В своем материале для «Главреда» Золотарев заявил, что «переоснование» украинского государства является «лишь вопросом времени».

«Аграрный придаток»: политолог предупредил о распаде Украины
© РИА Новости

По мнению Золотарева, главная проблема Украины заключается в том, что политическая элита страны восприняла «свалившиеся в руки» независимость и власть в качестве «инструмента для личного обогащения». Из-за этого политика стала одним из самых высокорентабельных бизнесов, считает он.

Политолог заявил, что Украина в начале своей независимости имела хорошие стартовые возможности, но сейчас превращается в аграрно-сырьевой придаток стран «золотого миллиарда».

«Сегодня уровень жизни и ВВП на душу населения даже в Казахстане выше, чем на Украине», - отметил он.

Он назвал современную Украину «калькой УССР, окрашенной в национальные цвета».

«Наша экономика не способна нести на себе эту конструкцию. Поэтому вопросом времени является перезапуск (а, по сути, переоснование) государства», - заключил политолог.

Ранее распад Украины предрек секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он считает, что Украина повторит судьбу Афганистана, если продолжит «служить интересам» США.

По мнению Патрушева, на Украине, как и в Афганистане, Вашингтон привел к власти лояльных ему лиц, продолжает «накачивать страну ненужным самим американцам вооружением» и закрывает глаза на «расцвет неонацизма» и рост наркотрафика.

Рамблер: главные новости