В Иране раскрыли маршрут «угнанного» украинского самолета

Самолет, об угоне которого ранее заявлял замглавы МИД Украины Евгений Енин, прибыл из Афганистана в Иран, а затем улетел в Киев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления гражданской авиации Ирана Мохаммада Хасана Зибахша.

В Киеве отреагировали на сообщения о захвате самолета в Афганистане

По его словам, рейс прибыл в Мешхед из города Каме в афганской провинции Нангархар 23 августа, заправился в иранском аэропорту, затем вылетел в Киев и приземлился в там в 21:50.

«Никакого похищения не было, самолет был не украинский, он был из Каме из Афганистана», - сказал Зибахш.

Енин заявил об угоне самолета МИД Украины утром 24 августа. Позже спикер министерства Олег Николенко сообщил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, все самолеты, которые Киев использовал для эвакуации из Афганистана, «безопасно вернулись в Украину».

Украинское издание «Страна» сообщило со ссылкой на источники в авиационных кругах, что самолет не угоняли - его якобы зафрахтовали богатые шииты-хазарейцы, чтобы покинуть страну.

По словам источников «Страны», они заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями.

По информации издания, большинство афганских беженцев, которых украинские самолеты вывозят из Кабула, платят большие суммы за места на борту.

Рамблер: главные новости