Байден допустил возможность продления миссии США в Афганистане

Президент США Джо Байден на встрече «Большой семерки» не исключил возможность продления миссии США в Афганистане, несмотря на решение вывести американские войска из страны до 31 августа. Об этом во вторник, 24 августа, сообщила газета New York Times со ссылкой на официальный источник.

— По словам высокопоставленного представителя администрации, Байден заявил, что он намерен на данный момент вывести американские войска из Афганистана к назначенному им дедлайну 31 августа, сославшись на высокий риск террористического нападения, — говорится в материале New York Times.

При этом отмечается, что Байден допустил возможность продления миссии США в Афганистане.

США допустили бомбардировку своих бывших баз в Афганистане

До этого в СМИ появилась информация, что директор ЦРУ Уильям Бернс тайно встретился с главой политофиса движения «Талибан»* муллой Абдулом Гани Барадаром в столице Афганистана.

Ситуация в Афганистане

Конфликт в Афганистане обострился после заявления президента США Джо Байдена о выводе американских войск с территории государства. Из-за этого талибы* начали вести активные боевые действия с афганскими военнослужащими.

15 августа «Талибану»* удалось захватить большую часть страны, в том числе столицу — Кабул. После этого президент Ашраф Гани подал в отставку и бежал из Афганистана в ОАЭ.

На фоне обострения конфликта США перебросили в столицу Афганистана около четырех тысяч военнослужащих, а Госдеп принял решение о сокращении персонала дипломатической миссии.

13 августа в МИД РФ сообщили, что эвакуация посольства в Кабуле не рассматривается. 16 августа талибы* взяли под охрану внешний периметр посольства России.

23 августа представитель радикального движения «Талибан»* заявил, что 31 августа является «красной линией» для вывода из Афганистана военных сил США.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.