Обзор иноСМИ:  Россия готовится к последнему этапу «войны против НАТО»

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Обзор иноСМИ:  Россия готовится к последнему этапу «войны против НАТО»
© РИА Новости

Россия готовится к последнему этапу «войны против НАТО»

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021», которые завершатся у границы с Финляндией в сентябре, изменят роль Северного флота. Об этом финскому изданию Helsingin Sanomat рассказал эксперт Института внешней политики Финляндии Юри Лавикайнен.

Он подчеркнул, что «глобальная война требует усилий всех сил России», но в последнее время страна особенно заинтересована в укреплении в Арктике, поэтому Северный флот получил статус военного округа. Лавикайнен добавил, что контроль над Северным морским путем не менее важен для Москвы, чем ее энергетические ресурсы.

«КГБ под видом беженцев»: белорус предостерег Украину

Белорусский активист Валерий Слепухин, бежавший из Гомеля в Киев, заявил, что под видом белорусских беженцев на Украину и в другие страны попадают сотрудники КГБ. Он рассказал УНИАН, что один из таких людей появлялся на украинских митингах белорусов с дорогой видеоаппаратурой и снимал все происходящее.

Также Слепухин рассказал о провокациях во время акций протеста. По его словам, в июне на Майдане неизвестные попытались спровоцировать драку с протестующими белорусами. Активист считает, что их «привлекли» сотрудники посольства Белоруссии.

Масочный режим в США: «богатые демократы дышат свободно»

Ведущий Fox News Такер Карлсон считает, что масочный режим в США - не закон для богатых демократов. Он показал фотографию, сделанную на прошедшем в Сан-Франциско мероприятии по сбору средств для демократической партии: все его участники, включая спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, были без масок.

«Они дышат свежим воздухом, как будто это снова 2019 год. Единственные люди в масках, - это их слуги, безликие темнокожие крепостные, сновавшие взад и вперед с едой», - заявил Карлсон.

«Шутить по-прежнему мастер»: Зеленский потребовал вернуть Крым

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об «обратном отсчете до возвращения Крыма», выступая на саммите «Крымская платформа». Как отмечает немецкая газета Die Zeit, Зеленский назвал Крым «пороховой бочкой» и потребовал вернуть полуостров, но в России сочли, что именно Киев обостряет ситуацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал украинский саммит «недружественным» и «антироссийским», подчеркивает издание. «ИноСМИ» собрали комментарии немецких пользователей к статье Die Zeit. «Зеленский требует…» - шутить он по-прежнему мастер», - написал пользователь под ником Euromongo all stars.

В Турции открестились от скорой покупки С-400

Неназванный высокопоставленный турецкий чиновник заявил The Daily Sabah, что Анкара пока не договорилась с Москвой о покупке новой партии зенитных ракетных комплексов С-400. По его словам, в переговорах двух стран пока не произошло прорыва.

В «Рособоронэкспорте» ранее заявили, что консультации с Турцией по новой поставке находятся на завершающем этапе. Собеседник The Daily Sabah назвал такие заявления частью «российской операции», цель которой - «отравить» отношения Анкары и Вашингтона с помощью «вводящей в заблуждение информации».

Рамблер: главные новости