Украине объяснили, как вступить в НАТО

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина не сможет стать членом НАТО, пока не вернет территории, которые считает своими. Об этом она сказала в интервью украинскому изданию «Европейская правда».

Украине объяснили, как вступить в НАТО
© РИА Новости
«Эстония поддерживает План действий по членству и сближение Украины с НАТО, но непонятно, когда это будет возможным. Нужно сначала дождаться поворота истории», — отметила Кальюлайд.

Она также добавила, что восстановление контроля над всей территорией - обязательное условие для вступления Украины в НАТО.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский начал обратный отсчет по возвращению Крыма. Это заявление прозвучало на саммите «Крымская платформа».

«Сегодня, 23 августа, мы начинаем обратный отсчет до освобождения нашего полуострова. Оккупация стартовала в Москве, а завершится в Киеве», — сказал Владимир Зеленский. Трансляция мероприятия осуществляется на youtube-канале «Крымской платформы».

Кроме этого, Зеленский анонсировал принятие декларации по Крыму, подпись на которой сможет поставить любое государство. Таким образом, уверен украинский лидер, Россию можно заставить сесть за стол переговоров.

При этом руководитель МИД РФ Сергей Лавров саммит «Крымская платформа» как русофобскую акцию. Встреча была посвящена возвращению территории Крыма под юрисдикцию Украины.

Рамблер: главные новости