Тюрколог объяснил позицию Стамбула по "Крымской платформе"

Турция с самого начала не признавала присоединение Крыма к России, так как это нарушило ее долговременные планы по формированию на полуострове лояльного себе региона. Об этом "Рамблеру" заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков.

"Формулировки МИД Турции изначально были крайне жесткие и отражали то большое недовольство, которое было в политической элите страны. Недовольство это связано с тем, что Турция 25 лет вкладывала большие ресурсы в формирование лояльного себе Крыма, чтобы полуостров постепенно интегрировался в турецкую сферу влияния в рамках тюркоцентричного мира", - заявил он.

Аватков считает, что турецкие элиты поддерживают не столько идею украинского Крыма, сколько именно отсоединение полуострова от России. Связано это с нем, что Турция не воспринимает Украину как равное себе государство и считает себя вполне способной влиять на нее.

"Главное тут для них, что Крым не должен быть российским. Все это вписывается в ползучую концепцию экспансии Турции в отношении постсоветских государств и регионов", - добавил он.

На экспансионистские планы Турции оказывает важное влияние и внутренняя политика страны. У власти тут находится исламистская партия, которая продвигает риторику о Турции как центре исламского мира, а противостоит ей "Партия национального действия", которая также активно продвигает политику экспансии, но уже пантюркистского толка.

"Здесь правящая элита старается удовлетворить спрос как консерваторов, так и националистов, особенно с учетом тех социально-экономических сложностей, которые есть внутри Турецкой республики", - отметил эксперт.

Что касается "Крымской платформы", то для Турции это просто еще один способ напомнить о своей позиции по поводу статуса полуострова.

"Это скорее для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос, а также показать коллективному Западу, что она подрывает интересы России на постсоветском пространстве. России же Анкара демонстрирует, что является самостоятельным игроком полицентричной системы международных отношений", - отметил Аватков.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков выступил с осуждением слов представителей Турции на саммите "Крымская платформа", высказавшихся за возвращение региона Крыму.

Рамблер: главные новости