Россиян из Афганистана предложили проверить на связи с террористами

Спецслужбы должны тщательно проверить вывозимых из Афганистана россиян на предмет возможной вербовки террористами. Об этом заявил «Ура.ру» президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

Россиян из Афганистана предложили проверить на связи с террористами
© РИА Новости

Линдер отметил, что в ближайшее время на родину будут возвращены специалисты и технический персонал, долгое время находящийся в Афганистане с дипломатической и иной миссией.

«Нужно надеяться на компетентность сотрудников органов, в задачи которых входит проверка и перепроверка граждан, длительное время находящихся в очень неспокойном политическом режиме», - сказал Линдер.

Он также призвал передать вывезенных ранее граждан Украины и стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) посольствам их стран, так как «от них можно ожидать, что угодно», и «оставлять их на территории РФ ни в коем случае нельзя».

Лидер афганского сопротивления предупредил РФ об угрозах со стороны талибов

Ветеран группы специального назначения «Вымпел», полковник Владимир Клюкин, в свою очередь, заявил, что спецслужбы проверяют граждан, которые сотрудничают с посольством России в Кабуле, на предмет вербовки.

Напомним, Минобороны России по поручению президента Владимира Путина проводит эвакуацию из Афганистана свыше 500 россиян, граждан государств ОДКБ, а также Украины. Для этого задействованы самолеты военно-транспортной авиации. Днем в среду, 25 августа, четыре самолета Минобороны РФ с гражданами разных стран вылетели из Кабула в Россию.

Рамблер: главные новости