МВД: Подозреваемого в убийстве девочки в Тюмени вычислили по коробке и куску половика

Мужчина сознался в совершении преступления, его ДНК совпало с найденными на теле жертвы биологическими следами

МВД России представило видео допроса подозреваемого в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени. Задержанный оказался уроженцем Сургута. В ведомстве также рассказали, как вычислили возможного убийцу. В частности, в мебельном цехе, где работал мужчина, нашли коробку из-под бытовой техники, которую он принес из дома. В ней был кусок половика, во вторую половину было завернуто тело погибшей. Мужчина сознался в убийстве, а его

ДНК совпало с образцами, найденными на теле погибшей.

«Тело девочки в момент обнаружения 19 августа было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. В ходе кропотливой работы оперативникам удалось выяснить, что эта техника была передана в расположенный неподалеку мебельный цех для установки в кухонный гарнитур», — приводятся на сайте МВД слова официального представителя ведомства Ирины Волк.

«По месту проживания одного из работников цеха сотрудники правоохранительных органов обнаружили половик, кусок от которого был отрезан. Проживающий по данному адресу мужчина задержан», — добавила она.

© скриншот

В МВД уточнили, что ДНК фигуранта совпало с образцами, изъятыми на теле убитой девочки. Интернет-издание «ТюменьPRO» сообщает, что задержанный по подозрению в убийстве Насти Муравьевой – это 40-летний мужчина, приехавший в Тюмень из Сургута. Мужчина работал на мебельной фабрике на Лесобазе и снимал квартиру на первом этаже соседнего с погибшей девочкой дома.

У подозреваемого, указывают журналисты, есть жена и дочка, но сам он жил отдельно, ранее судим не был, а раньше служил в спецназе. При этом другие СМИ указывали, что подозреваемый раньше служил в милиции. Telegram-канал «112» уточнял, что мужчина был в звании сержанта меньше двух лет, а из органов ушел в 2011 году, так и не став полицейским.

Появились подробности убийства 8-летней школьницы из Тюмени

Настя Муравьева пропала в Тюмени в конце июня. Девочка вышла из дома и пошла в соседнее здание, чтобы воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Ребенка искали полиция и волонтеры. За любую ценную информацию о ней МВД предлагало награду в миллион рублей, местные власти — в 500 тысяч. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Андрей Степанов рассказал Daily Storm, что в семье девочки не было организовано должного присмотра за детьми. Он считает, что ее родные проявили «преступную неосмотрительность».

Кроме того, после гибели девочки следователи начали проверять, есть ли связь между этой трагедией с другими случаями исчезновения детей в Тюменской области, начиная с 1997 года. Некоторые тела несовершеннолетних были обнаружены, других детей до сих пор не нашли.