Британская разведка предупредила о готовящемся теракте в аэропорту Кабула

Власти Великобритании ожидают теракт в аэропорту Кабула в течение нескольких часов. Об этом заявил министр Вооруженных сил страны Джеймс Хеппи.

Британская разведка предупредила о готовящемся теракте в аэропорту Кабула
© Reuters
"За неделю разведка еще больше убедилась в том, что аэропорт столкнется с неизбежной атакой", — заявил он телеканалу Sky News.

По словам руководителя ведомства, боевики "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая группа) понимают, что вследствие массовой эвакуации там находится большое число людей, что "дает им возможность сделать что-то грандиозное".

Напомним, на фоне вывода американского контингента боевики "Талибана" провели наступление и захватили все крупные города Афганистана, объявив о завершении 20-летней войны. В настоящее время решается вопрос о форме правления в стране. Как пояснил РИА Новости близкий к новым властям источник, вероятно это будет совет из 12 человек.

Отмечается, что через аэропорт Кабула продолжается эвакуация зарубежных граждан и местных жителей, сотрудничавших с ними. В первые дни вследствие давки, панических настроений и предупредительного огня умерли несколько человек, некоторые разбились, когда сорвались с уже взлетевших самолетов.

Также ранее представители Пентагона заявляли об угрозах терактов в Кабуле. Боевики группировки «ИГ-Хорасан» (структура террористической группы «Исламское государство», запрещенной в РФ) пригрозили организацией терактов на подступах к международному аэропорту Кабула.

Рамблер: главные новости