Украина опровергла эвакуацию своих граждан из Афганистана самолетами РФ

Россия не принимала участие в эвакуации украинских граждан из Афганистана. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Telegram-канал «Страна.ua».

Украина опровергла эвакуацию своих граждан из Афганистана самолетами РФ
© Reuters
«У нас отсутствуют данные о том, что на борту этих самолетов находились граждане Украины», — сказал Кулеба в ходе онлайн-брифинга.

При этом он выступил с призывом с осторожностью относится к любым данным, поступающим из Москвы. По его словам, Россия «в течение семи лет занимается дезинформацией» и ему досадно, что многие граждане Украины до сих пор «ведутся».

Также Кулеба уверил, что не осудит украинцев, если они и правда улетели из Кабула на российских самолетах. По его словам, это не говорит о предательстве, поскольку человек тревожился за свою жизнь и ему было все равно, на каком самолете спасаться.

Ранее появилась информация, что прибывший в Кабул борт, который должен был эвакуировать граждан Украины, «выкупили» состоятельные афганские беженцы - шииты-хазарейцы. Они расплатились за полет деньгами, золотом и драгоценными камнями.

При этом заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщал о захвате украинского самолета.

Напомним, ситуация в Афганистане стала ухудшаться на фоне вывода американских войск, находившихся в стране с 2001 года. Боевики движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая группа) захватили крупнейшие провинции страны, дошли до Кабула, взяв город без боя. А 15 августа стало известно, что под контролем талибов находятся все пограничные переходы. Впоследствии появилась информация, что боевики вошли в Кабул и захватили дворец главы государства.

Рамблер: главные новости