В Киеве обвинили Меркель в попытке подкупить украинцев

Бывший министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко оказался разочарован визитом канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев. В эфире телеканала «Прямой» Пристайко назвал визит Меркель пустым и обвинил ее в попытке подкупить украинцев.

В Киеве обвинили Меркель в попытке подкупить украинцев
© Reuters

По словам экс-министра, в Киеве надеялись, что Меркель будет отстаивать украинскую позицию по газопроводу «Северный поток». Однако канцлер отказалась называть проект политическим, а Украина не смогла донести позицию о важности обеспечения собственной безопасности.

«К сожалению, в ее риторике и в том, что она говорила с Путиным, превалировали вещи экономики, деньги — нас не купишь за деньги. Я думаю, что прошло то время, когда можно нам деньгами что-то продать», - цитирует Пристайко РИА «Новости».

Талибы, Украина, "Северный поток-2": что обсудили Путин и Меркель

Кроме того, экс-глава украинского МИД отметил, что Меркель не сказала ничего конкретного относительно членства Украины в НАТО и перспективе вступления в Евросоюз.

22 августа Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский провели в Киеве переговоры, в процессе которых обсудили проект «Северный поток-2», а также вопрос мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Зеленский вручил немецкому канцлеру высшую госнаграду «Орден Свободы» и выразил благодарность за твердую поддержку Киева в важнейших вопросах. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было.

Рамблер: главные новости