Турции грозит политический скандал из-за пожаров

В Турции после задержания подозреваемого в поджогах лесов в Анталии может разгореться политический скандал. Об этом пишет издание «Турпром».

Турции грозит политический скандал из-за пожаров
© Reuters

Как сообщает издание со ссылкой на турецкую газету Hürriyet, задержанным по подозрению в поджогах является 40-летний Али Ю. – житель города Серик в Анталии. Его задержали после того, как женщина из его деревни передала в жандармерию запись разговора, где мужчина сообщает, что получил 1250 лир ($150) за разжигание пожара в районе Манхайт 28 июля.

Как следует из записи, заплатившие мужчине за поджоги посоветовали ему в случае поимки сказать, что он наркоман или пьяный и ничего не помнит.

Еще одна местная жительница также заявила, что Али Ю. рассказал ей лично, что развел огонь. Но сам мужчина говорит, что просто хотел произвести на женщину впечатление и поэтому солгал «по пьяному делу». Он также сказал, что в тот день «сильно выпил и понюхал клей». Его брат в свою очередь утверждает, что Али Ю. оговорил себя, так как «когда он пьет, он говорит, что сделал все, что произошло в то время».

Как отмечает издание, скандал перешел в политическую плоскость, когда информационное агентство Etkin (ETHA) сообщило, что мужчина был причастен к молодежной организации младшего партнера правящего Народного альянса Турции. По данным агентства, люди опознали Али Ю. как члена массовой молодежной организации крайне правой Партии националистического движения (ПНД), известной как «Серые волки» или Idealist Hearths.

В свою очередь председатель этой партии в Анталии Ферхат Аксой полностью это отрицает. Он считает, что информация в прессе была заказной, а сами заказы поступают от медиа-компаний, «финансируемых Национальным фондом за демократию».

Лесные пожар в Турции начались в конце июля, огонь в том числе охватил курортные провинции Анталья и Мугла. В результате, по последним данным, погибли восемь человек, еще более 850 пострадали.

Рамблер: главные новости