The Economist предрек большую войну из-за краха господства США

Обозреватель издания The Economist Нил Фергюсон предрек миру большую войну из-за краха американского господства в мире. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

The Economist предрек большую войну из-за краха господства США
© Reuters

Фергюсон указывает на значительное сходство сегодняшней Америки с Великобританией в период между двумя мировыми войнами.

С 1914 года Британия пережила войну, финансовый кризис, а в 1918-1919 годах — еще и эпидемию «испанки». Страна погрязла в долгах, у фунта стерлингов появились соперники, претендующие на роль господствующей мировой валюты. Политические элиты закрывали глаза на ухудшающуюся международную ситуацию и сокращали расходы на вооружение.

Федеральный долг США в текущем году достигнет почти 110% ВВП и, по оценкам Бюджетного управления Конгресса, к 2051 году превысит 200%. Экономику США вскоре догонят конкуренты. В этом году ВВП Китая в долларах составит около 75% от американского, а к 2026 году — 89%. Китай также стремится догнать Америку в ряде технологических областей, применимых к сфере национальной безопасности, от искусственного интеллекта до квантовых вычислений.

Третья мировая война может начаться из-за России и Китая

Несмотря на то, что у США нет так много настоящих колоний, американские войска расквартированы в 150 странах мира, указывает Фергюсон. Решение президента страны Джо Байдена о выводе войск из Афганистана, по мнению автора, стало еще одним сигналом, что страна хочет урезать свои зарубежные обязательства.

«Проблема, как наглядно показала катастрофа в этом месяце в Афганистане, заключается в том, что отход от мирового господства редко происходит мирно. Как ни крути, а отказ от своей самой продолжительной войны — признание поражения, причем не только в глазах талибов», - считает обозреватель.

Если американское сдерживание провалится, и Китай решится на удар, перед Вашингтоном встанет выбор: решиться на затяжную войну или уступить, как Великобритания уступила в Суэце в 1956 году.

Рамблер: главные новости