В Крыму ответили на идею возвращения в состав Украины

Общественные деятели, журналисты и политологи Крыма провели круглый стол и подписали резолюцию «Итоги «Крымской платформы», в которой заявили о нежелании жителей Крыма возвращаться в состав Украины. Полный текст документа опубликовали Telegram-канале «Крымский».

В Крыму ответили на идею возвращения в состав Украины
© РИА Новости

Накануне Дня независимости Украины в Киеве состоялся саммит «Крымская платформа», который, по замыслу украинских властей, должен был «вернуть Крым в международную повестку. По словам участников круглого стола, на нем спикеры рассказывали представителям других стран о «насильственной миграции» и «нарастающей милитаризации» Крыма, которую они связали с нехваткой воды на полуострове.

Зеленский: Россия еще пожалеет о присоединении Крыма

Напомним, что ранее президент Зеленский назвал возвращение Крыма вопросом времени и заявил, что Россия не сможет полюбить Крым так, как Украина. Но по мнению общественников, для Украины Крым приобрел значение лишь после того, как он вернулся в состав РФ.

«Украина никогда так не заботилась о Крыме в 1991 - 2013 годах, не создавала столько стратегий развития полуострова, сколько стратегий «деоккупации» создается сейчас», – отмечается в обращении.

В резолюции подчеркивают, что референдум 2014 года не был рефлексией на «майдан», а стал итогом работы многих людей в течение двух десятилетий. Причем речь идет не только о «вежливых людях» и народном движении в 2014 году, но и «людях тихого подвига».

«Все это время – с распада СССР и весь украинский период в Крыму существовало и развивалось особое региональное политическое самосознание, выделявшее полуостров в рамках Украины не только географически, но и политически. Это самосознание сохраняло Крым в едином культурном и историческом пространстве с Россией, с Русским миром, и в 2014 году привело к политической интеграции – вхождению Крыма в состав Российской Федерации», – говорится в резолюции.

Общественники назвали проект «Крымская платформа» проявлением «фантомных болей утратившей Крым Украины», а избавиться от них можно лишь «осознав историческую неизбежность возвращения Крыма в состав России».

В резолюции участники круглого стола также подчеркнули, что сейчас Крыму необходимо жесткое информационное противодействие подобным проектам, а также системные меры в международно - правовой сфере: поддержка подачи исков крымчанами, пострадавшими в результате водной и энергетической блокад в ЕСПЧ.

Рамблер: главные новости