Топ-5 преуспевших в профессии женщин-дипломатов

Кандидатуру Натальи Поклонской рассмотрят на должность посла России в Кабо-Верде. Эту информацию депутат Госдумы пока не подтвердила, но призналась РИА Новости, что дипломатическая деятельность ей интересна.

Топ-5 преуспевших в профессии женщин-дипломатов
© РИА Новости

Хотя дипломатию часто называют мужской работой, можно назвать немало женщин, которые преуспели в этой профессии. «Рамблер» вспомнил пятерку знаменитых представительниц прекрасного пола, выбравших эту стезю.

Элеонора Митрофанова

Глава Россотрудничества, назначенная на этот пост 19 декабря 2017 года, находится на дипломатической работе с 2001 года. Она родилась в Сталинграде в 1953 году, а в 1975 году закончила МГИМО, получив специальность «экономиста-международника». Долгий период времени занималась научной работой.

С июня 2011 года по июль 2012 года Элеонора Митрофанова была главой комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также за свою карьеру она успела поработать в качестве посла: когда в 2017 году в России учредили должность посла по особым поручениям МИД РФ, первой ее заняла Элеонора Митрофанова.

Роза Отунбаева

Известный политический деятель Киргизии, одна из тех, кто возглавил «тюльпановую революцию». Также стала первой женщиной-президентом Киргизии.

После событий 2005 года Роза Отунбаева была назначена на должность министра иностранных дел Киргизии во второй раз — впервые после распада Советского Союза она получила этот пост в 1992-м.

Референдум по принятию нового текста Конституции от 27 июля 2010 года утвердил Отубаеву президентом республики.

Рене Джонс-Бос

Еще в студенческие годы Рене Джонс-Бос было очевидно, что она свяжет свою профессию с дипломатией. Окончив школу, она сначала уехала для учебы Бельгию, а затем в Британию, где занималась изучением англоведения, россиеведения, политологии и экономики.

В настоящее время Рене Джонс-Бос — посол Нидерландов в России.

Малиха Лодхи

Одна из самых известных женщин-политиков в мусульманских странах — посол Пакистана в США и Великобритании Малиха Лодхи. Ее карьера в сфере дипломатии сложилась благодаря длительной работе в политической журналистике.

Согласно одной из версий, назначение на пост дипломата стало итогом ее успешной работы в СМИ. Так, в 1993 году Малиха по после соответствующего предложения премьер-министра Беназир Бхутто стала послом Пакистана в Соединенных Штатах. На этом посту она проработала в течение четырех лет, а затем назначена на второй срок.

Валентина Матвиенко

Спикер Совфеда свою государственную карьеру начинала как дипломат. Так, в начале 90-х она трудилась в качества посла РФ на Мальте (с 20 февраля 1991 года по сентябрь 1994).

Со 2 октября 1997 года по 24 сентября 1998 года была на должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Греческой Республике.

По воспоминаниям журналистов, Валентина Матвиенко в годы дипломатической работы в Греции запрещала подчиненным экономить. Так, дипломаты получили в распоряжение по отдельному автомобилю, что по советским меркам было редкостью.

Рамблер: главные новости